Wikirise

Articles en vedette

Calendrier de l’examen du Conseil national des examens (NECO) pour l’examen de juin/juillet 2021 (SSCE)

Nous sommes heureux d’annoncer à tous les candidats qui tentent l’EXAMEN DU CERTIFICAT D’ÉTUDES SUPÉRIEURES (INTERNE) du Conseil national des examens (NECO) de juin/juillet que le calendrier des examens est sorti. national examinations council neco gce timetable for 2020 ssce external candidates revised Le calendrier NECO 2021 est l’atout le plus précieux pour tous les candidats préparant la SSCE de juin/juillet. Il permet aux candidats de savoir exactement quand un sujet spécifique est programmé. Les candidats passent l’examen NECO de juin/juillet dans leur dernière étape de l’enseignement secondaire. La SSCE se compose de deux catégories. L’un est destiné aux candidats de la troisième et dernière année de leur deuxième cycle de l’enseignement secondaire, et il s’appelle SSCE Internal. Dans le même temps, le second est SSCE Externe et s’adresse aux candidats qui ne sont pas dans le système scolaire, c’est-à-dire les candidats privés.

Date de l’examen NECO

Selon le calendrier NECO 2021, l’examen doit décoller le 5 juillet et se terminer le 16 août 2021.Vous trouverez ci-dessous le calendrier NECO SSCE 2021. Vous pouvez également cliquer sur le lien ci-dessous pour télécharger NECO Timetable au format PDF.

Horaires NECO

Le NECO SSCE interne compte soixante-seize sujets.

VEUILLEZ NOTER: L’horaire complet (format PDF) publié par NECO est disponible à la fin de cet article. Il indique le code papier et la durée de chaque sujet. Il est conseillé d’y faire référence.

Du lundi 5 juillet au vendredi 9 juillet (le Conseil fixera la date et l’heure réelles)

  • Épreuve I : Pratique – Éducation physique
  • Document I : Pratique – Mécanique automobile
  • Document I : Pratique – Menuiserie
  • Document I : Pratique – Gestion de la maison
  • Document I : Pratique – Aliments et nutrition
  • Épreuve I : Test de performance, Technologie musicale/Alternative
  • Article IV : Musique auditive
  • Épreuve IV: Français orale
  • Épreuve IV : Arabe oral
  • Papier I : Pratique – Réparation de carrosserie automobile et peinture au pistolet
  • Document I : Travaux d’électricité automobile
  • Épreuve I : Pratique – Travaux mécaniques automobiles
  • Document I : Pratique – Climatisation et réfrigération
  • Document I : Pratique – Soudage et fabrication, Pratique des métiers d’ingénieur
  • Document I : Pratique – Travaux d’installation et d’entretien électriques
  • Document I : Pratique – Travaux de radio, de télévision et d’électronique
  • Document I : Pratique – Pose de blocs, maçonnerie et travaux de béton
  • Papier IV : Exposition – Peinture et décoration
  • Document I : Pratique – Plomberie et raccord de tuyauterie
  • Papier I: Pratique – Machine à bois
  • Épreuve I : Pratique – Menuiserie et menuiserie
  • Papier I : Pratique – Fabrication de meubles
  • Épreuve I : Pratique – Rembourrage
  • Document I : Pratique – Pratique de l’artisanat de la restauration
  • Document I : Pratique – Fabrication de vêtements
  • Document I : Pratique – Vêtements et textiles
  • Article IV : Exposition – Teinture et blanchiment
  • Article IV : Exposition – Pratique de l’artisanat de l’imprimerie
  • Article I : Pratique – Cosmétologie
  • Article IV : Exposition – Photographie
  • Papier IV : Exposition – Maroquinerie, fabrication et réparation
  • Document I : Pratique – Maintenance et réparation GSM
  • Document IV : Évaluations progressives – Élevage

Lundi 12 juillet

  • Épreuve I : Pratique – Physique – 10h00 – 12h45
  • Épreuve I : Test pratique – Éducation à la santé – 14h00 – 15h30
  • Article III & II: Objectif et essai – Éducation à la santé – 15h35 – 17h35

Mardi 13 juillet

  • Épreuve I : Pratique – Traitement des données – 10h00 – 13h00

Mercredi 14 juillet

  • Épreuve I : Pratique – Chimie – 10h00 – 12h00
  • Épreuve I : Compréhension écrite – Français – 14h00 – 15h00
  • Papier II : Expression écrite – Français – 15h00 – 16h45

Jeudi 15 juillet

  • Papier I (b) : Peinture et décoration (pratique) – 10h00 – 16h00
  • Épreuve I (b) : Teinture et blanchiment (pratique) – 10h00 – 16h00
  • Papier I (b) : Pratique de l’artisanat de l’impression (pratique) – 10h00 – 16h00
  • Épreuve I (b) : Photographie (pratique) – 10h00 – 16h00
  • Papier I (b) : Fabrication et réparation de maroquinerie (pratique) – 10h00 – 16h00
  • Épreuve I : Pratique – Exploitation minière – 10h00 – 12h00
  • Épreuve I : Pratique – Pêche – 10h00 – 11h30
  • Épreuve I : Pratique – Élevage – 10h00 – 11h30
  • Épreuve I : Pratique – Sténographie – 10h00 – 11h17
  • Article IV : Pratique – Sténographie (traitement de texte) – 14h00 – 16h00
  • Papier I: Pratique – Travail du métal – 14h00 – 17h00

Vendredi 16 juillet

  • Papier III & II: Objectif & Essai – Climatisation et réfrigération – 10h00 – 11h40
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Travaux d’installation et de maintenance électriques – 10h00 – 12h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Pose de blocs, maçonnerie et travail du béton – 10h00 – 12h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Machine à bois – 10h00 – 11h40
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Menuiserie & Menuiserie – 10h00 – 12h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Rembourrage – 10h00 – 11h30
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Sténographie – 10h00 – 12h00
  • Article III & II: Objectif & Essai – Élevage – 10h00 – 12h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Pêche – 10h00 – 12h00
  • Papier I (a) : Peinture et décoration (rédaction de rapports) – 10h00 – 12h00
  • Papier I (a) : Teinture et blanchiment (rédaction du rapport) – 10h00 – 12h00
  • Papier I (a) : Pratique de l’artisanat de l’imprimerie (rédaction de rapports) – 10h00 – 12h00
  • Épreuve I (a) : Photographie (rédaction d’un rapport) – 10h00 – 12h00
  • Papier I (a) : Fabrication et réparation d’articles en cuir (rédaction de rapports) – 10h00 – 12h00

Du lundi 19 au mercredi 21 juillet

  • PAUSE SALLAH

Jeudi 22 juillet

  • Épreuve I : Pratique – Biologie – 10h00 – 12h00
  • Épreuve I : Pratique – Dessin technique – 14h00 – 17h00
  • Papier III & II: Objectif et essai – Gestion de magasin – 14h00 – 16h40

Vendredi 23 juillet

  • Épreuve III & I : Objectif & Pratique / Physique – Géographie – 10h00 – 12h30

Lundi 26 juillet

  • Épreuve I : Pratique – Études informatiques – 10h00 – 13h00

Mardi 27 juillet

  • Épreuve I : Pratique – Sciences agricoles – 10h00 – 11h30
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Histoire – 14h00 – 17h00
  • Papier I : Dessin – Construction de bâtiments – 14h00 – 17h00

Mercredi 28 juillet

  • Article III & II: Objectif et essai – Chimie – 10h00- 13h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Mécanique automobile – 14h00 – 16h30
  • Article III & II: Objectif, théorie et pratique – Comptabilité financière – 14h00 – 17h50

Jeudi 29 juillet

  • Article III & II: Objectif et essai – Physique – 10h00- 13h00
  • Article III & II: Objectif et essai – Éducation civique – 14h00 – 17h00

Vendredi 30 juillet

  • Article III & II: Objectif et essai – Sciences agricoles – 10h00 – 12h30

Lundi 2 août

  • Papier II & III: Essai et objectif – Langue anglaise – 10h00 – 12h45
  • Épreuve IV : Test des oraux – Langue anglaise – 13h00 – 13h45
  • Article III & II: Objectif et essai – Éducation physique – 15h00 – 17h00
  • Article III & II: Objectif et essai – Construction de bâtiments – 15h00 – 17h00

Mardi 3 août

  • Papier IV: Design créatif – Art visuel – 10h00 – 13h00 –
  • Papier I : Dessin – Art visuel – 14h00 – 17h00
  • Épreuve I : Pratique – Électricité de base – 14h00 – 17h00

Mercredi 4 août

  • Papier III & II: Objectif & Essai – Economie – 10h00 – 13h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Travail du métal – 15h00 – 17h30

Jeudi 5 août

  • Article III & II: Objectif et essai – Biologie – 10h00 – 12h30
  • Article III & II: Objectif & Essai – Haoussa – 14h00 – 17h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Igbo – 14h00 – 17h00 –
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Yoruba – 14h00 – 17h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Edo – 14h00 – 17h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Efik – 14h00 – 17h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Ibibio – 14h00 – 17h00

Vendredi 6 août

  • Article II: Essai – Géographie humaine et régionale – 10h00 – 12h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Aliments et nutrition – 15h00-17h30

Samedi 7 août

  • Épreuve I : Pratique – Électronique – 10h00 – 13h00 –
  • Papier III & II: Objectif et essai – Gouvernement – 10h00 – 12h40
  • Papier III & II: Objectif et essai – Gestion à domicile – 15h00 – 17h30

Lundi 9 août

  • Épreuve III : Objectif – Mathématiques générales – 10h00 – 11h45 –
  • Article II : Essai – Mathématiques générales – 12h00 – 14h30
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Menuiserie – 15h30 – 17h30

Mardi 10 août

  • Papier III & II: Objectif et essai – Réparation de carrosserie automatique et peinture au pistolet – 10h00 – 12h30
  • Papier III & II: Objectif et essai – Travail électrique automatique – 10h00 – 12h30
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Travail mécanique automobile – 10h00 – 12h30
  • Papier III & II: Objectif et essai – Merchandising de pièces automobiles – 10h00-12h15
  • Papier III & II: Objectif et essai – Pratique artisanale de l’ingénierie de soudage et de fabrication – 10h00 – 13h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Travail à la radio, à la télévision et à l’électronique – 10h00 – 12h30
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Plomberie St Tuyauterie Fitting – 10h00- 12h30
  • Papier IV: Dessin et design – Fabrication de meubles – 10h00 – 12h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Fabrication de meubles – 12h30 – 14h15
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Pratique de l’artisanat de restauration – 10h00 – 12h30
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Fabrication de vêtements – 10h00 – 12h30 –
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Vêtements St Textiles – 10h00 – 12h30
  • Article III & II: Objectif et essai – Cosmétologie – 10h00 – 12h30
  • Épreuve III & II: Objectif & Essai – Minning – 10h00-12h45
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Tourisme – 10h00- 13h30
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Traitement des données – 10h00- 13h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Tenue de magasin – 10h00 – 12h40
  • Papier III & II: Objectif et essai – Tenue de livres – 10h00 – 13h50
  • Papier III & II: Objectif & Essai – GSM Maintenance St Repairs – 10h00 – 13h00
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Marketing – 10h00-12h40
  • Papier III & II: Objectif et essai – Vente – 10h00-12h40
  • Article III & II: Objectif et essai – Électronique – 14h30 – 16h30
  • Article III & II: Objectif et essai – Pratique de bureau – 14h30 – 17h30

Mercredi 11 août

  • Papier III & II: Objectif & Essai – Commerce – 10h00 – 12h40
  • Papier III & II: Objectif et essai – Électricité de base – 10h00 – 12h15
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Musique – 14h00 – 16h30
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Art visuel – 14h00 – 17h00

Jeudi 12 août

  • Épreuve III & IV : Dessin Objectif Si – Dessin Technique – 10h00 – 12h30
  • Papier III & II: Objectif, Essai St Littérature – Arabe – 14h00 – 17h30

Vendredi 13 août

  • Article II : Théâtre et poésie – Littérature en anglais – 10h00 – 11h40
  • Papier III & II: Objectif & Essai – Assurance – 15h00 – 17h40

Samedi 14 août

  • Papier III & II: Objectif & Essai – Études informatiques – 10h00 – 13h00
  • Article III & II: Objectif et essai – Études religieuses chrétiennes – 15h00 – 17h30
  • Article III & II: Objectif et essai – Études islamiques – 15h00 – 17h30

Lundi 16 août

  • Épreuve III : Objectif – Autres mathématiques – 10h00 – 12h00
  • Article II : Essai – Mathématiques supplémentaires – 12 h 15 – 14 h 45
  • Papier III & IV: Objective St Prose – Littérature en anglais – 15h15 – 17h30
  • Papier IV : Dessin et design – Menuiserie – 15h15-17h15

LES ÉCOLES ET LES CANDIDATS DOIVENT NOTER CE QUI SUIT

  1. LORSQUE L’HEURE SUR LE DOCUMENT DE QUESTION DIFFÈRE DE L’HEURE SUR CE CALENDRIER, L’HEURE SUR LE DOCUMENT DE QUESTION DOIT ÊTRE STRICTEMENT RESPECTÉE.
  2. POUR L’ÉDUCATION PHYSIQUE ET LA MÉCANIQUE AUTOMOBILE, DOCUMENT PRATIQUE I; FRANÇAIS, MUSIQUE ET ARABE Papier IV, LES LIEUX SPÉCIFIQUES POUR L’EXAMEN DOIVENT ÊTRE CONFIRMÉS PAR LES BUREAUX DE L’ÉTAT NECO.
  3. PRATIQUE EN SCIENCES, EN STÉNOGRAPHIE, EN INFORMATIQUE ET EN TRAITEMENT DE DONNÉES PEUT ÊTRE DANS DES ENSEMBLES OÙ LE NOMBRE DE CANDIDATS EST IMPORTANT ET OÙ L’ÉQUIPEMENT NE PEUT PAS TOURNER.
  4. L’épreuve d’ARTS VISUELS IV [CONCEPTION CRÉATIVE] DOIT ÊTRE REMISE AUX CANDIDATS AU MOINS UNE SEMAINE AVANT LA DATE DE L’EXAMEN.
  5. LA PRATIQUE DE L’ARTISANAT D’INGÉNIERIE DE SOUDAGE ET DE FABRICATION DOIT ÊTRE DONNÉE AUX CANDIDATS AU MOINS TROIS SEMAINES AVANT LA DATE DE L’EXAMEN.
  6. LES LANGUES NIGÉRIANES (HAOUSSA, IGBO, YORUBA, EDO, EFIK ET IBIBIO) COMPRENNENT L’ASPECT LITTÉRAIRE.
  7. LES ALBINOS ET LES CANDIDATS AVEUGLES DOIVENT AVOIR DROIT À 30 MINUTES SUPPLÉMENTAIRES À LA FIN DE CHAQUE MATIÈRE.
  8. LES CANDIDATS AVEUGLES DOIVENT UTILISER LA FEUILLE BRAILLE PERSONNALISÉE OBR FOURNIE PAR NECO POUR L’EXAMEN.
  9. TEINTURE ET BLANCHIMENT IB, PHOTOGRAPHIE IB, PEINTURE ET DÉCORATION IB, IMPRIMERIE ARTISANAT PRATIQUE IB, FABRICATION ET RÉPARATION D’ARTICLES EN CUIR IB, DOIVENT ÊTRE REMIS AUX CANDIDATS AU MOINS DEUX SEMAINES AVANT LA DATE DE L’EXAMEN.
  10. L’UTILISATION D’UNE CALCULATRICE SCIENTIFIQUE EST AUTORISÉE.
  11. IL EST STRICTEMENT INTERDIT D’APPORTER DANS LA SALLE D’EXAMEN DES GADGETS DE COMMUNICATION ÉLECTRONIQUE (CALCULATRICES PROGRAMMABLES, TÉLÉPHONES PORTABLES, IPADS, TABLETTES, ETC.).

Ne soyez pas égoïste; PARTAGEZ cet horaire NECO avec d’autres étudiants. Suivez le lien ci-dessous pour télécharger la version PDF. [La version PDF contient le code papier et la durée de chaque sujet]. TÉLÉCHARGER. PDF

Cliquez pour commenter

You must be logged in to post a comment Login

Laisser une réponse

LE PLUS POPULAIRE

To Top